Являются ли СМС сообщение и чек доказательствами?

Здравствуйте, если я отправлю предоплату за съем квартиры через мобильный банк, хозяин квартиры ответит смской, что принял предоплату, и когда подойдет срок съема квартиры мне скажут, что я ничего не вносила, то смогу ли обратиться с чеком и смской в суд?

, Елена, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

то смогу ли обратиться с чеком и смской в суд?

Елена

косвенно да. Но надо указать за что оплата, по какому договору. в противном случае просто непонятно за что Вы переводили денежные средства. Если договора нет, у то у хозяина риск того, что Вы потом можете неосновательное обогащение взыскать через суд. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.