Какая статья подходит для иска к почте за нарушение сроков доставки корреспонденции?

Здравствуйте! Хочу подать иск в суд на почту России, так как она не однократно нарушает контрольный срок доставки корреспонденции. По какой статье это можно сделать? (какую статью писать в защиту своих прав и интересов?). Ранее писали претензию в отделении связи по этому вопросу, но прошло больше месяца, а ответа нет. Спасибо.

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Необходимо ссылаться на положения Закона О защите прав потребителей, Закона О связи, О почтовой связи, прилагать документы о нарушениях и иные доказательства, а также копию претензии, которая была отправлена.

По пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права, то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами. Исходя из пункта 1 статьи 27 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 176-ФЗ «О почтовой связи» права пользователей услуг почтовой связи защищаются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом «О связи», Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», гражданским законодательством Российской Федерации...

Так, согласно абзаца 2 статьи 16 Закона № 176-ФЗ «О почтовой связи» операторы почтовой связи обязаны обеспечить пересылку письменной корреспонденции пользователям услуг почтовой связи в контрольные сроки. На основании статьи 34 Закона «О почтовой связи» за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи.

Исходя из данных положений, ответственность операторов почтовой связи наступает, в том числе за нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и они несут ответственность за нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, не докажут, что нарушения произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине отправителя.