Возможно ли взыскать с ССП деньги, которые они не взыскали с должника?

Здравствуйте! скажите, могу ли я подать иск на ССП о возврате мне денежных средств, которые они по своей вине или специально, не взыскивали с должника? в отношении должна было несколько исполнительных листов, но ССП не наложило на расчетный счет должника арест и не взыскало задолженность а наоборот. помогло должнику продать все имущество, на которое могло бы быть обращено взыскание по моим исп.листам. То есть ССП умышлено в течении двух лет не налаживало ареста на имущество должника. Могу ли я обратится в суд с иском к ССП? Так как у должника,естественно, уже нечего брать.

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Если судебный пристав‑исполнитель не принял меры к немедленному исполнению исполнительного листа, постановления о наложении ареста на счета не были направлены в адреса банков, запросы в ГИБДД и налоговый орган также не были незамедлительно отправлены.

Поскольку у должника имелись имущество и денежные средства, но в результате бездействия судебного пристава-исполнителя долг так и не был взыскан, то возможно взыскать убытки, причиненные бездействием должностных лиц, с соответствующего государственного органа.

Но оговорюсь, процедура эта нелегкая и имеет ряд подводных камней.

Ответ да можете, но желательно это делать не самостоятельно а с помощью квалифицированных юристов.

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

А Вы сможете мне помочь?