Предварительный договор купли-продажи, если банк не выдает полную сумму для покупки

Здравствуйте! Составлен предварительный ДКП квартиры. В нем указана полная стоимость квартиры и написано, что покупатель оплачивает эту стоимость за счет кредитных средств банка по кредитному договору. Квартира будет находится в залоге у банка. Через неделю после подписания договора выясняется, что банк не готов выдать полную сумму. Правомерно ли это и что делать с предварительным ДКП?

, Евгения, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Таким образом предварительный договор купли-продажи создает лишь обязательства по заключению основного договора в будущем, но не создает прав и обязанностей покупателя и продавца как основной договор купли-продажи.

При этом согласно п. 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

То есть, если другая сторона договора не исполняет свои обязательства по заключению основного договора и Вы также не желаете его заключать, то по истечении срока, установленного для его заключения, договор прекращает сое действие.

За более подробной консультацией обращайтесь лично!

Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Буду отвечать на Ваш вопрос буквально, т.к. все условия кэйса Вами не продемонстрированы:

(а) Банк имеет полное право выдать любой долг и на любых условиях, если только между Банком и заемщиком (покупателем) не был заключен предварительный кредитный договор о предоставлении финансировании на конкретных условиях (на практике такое почти невозможно);

(б) соответственно, действия Банка, вероятнее всего, правомерны;

(в) судьба предварительного ДКП зависит от его условий. Например, если в ДКП указано, что он прекращает свое действие при отказе Банка финансировать полную стоимость (цену) покупки, то предварительный ДКП прекращает свое действие. Но, возможно, это обставлено какими-либо уведомлениями со стороны Покупателя или какими-то другими условиями. Кроме того, в предварительном ДКП обычно содержатся условия о его досрочном прекращении (включая неустойки, обеспечительные платежи и пр.) — если в данном случае таких условий нет, это явная недоработка посредника (или юристов сторон).

Конкретнее в сформулированных Вами условиях ответить не могу.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов