8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительный договор купли-продажи, если банк не выдает полную сумму для покупки

Здравствуйте! Составлен предварительный ДКП квартиры. В нем указана полная стоимость квартиры и написано, что покупатель оплачивает эту стоимость за счет кредитных средств банка по кредитному договору. Квартира будет находится в залоге у банка. Через неделю после подписания договора выясняется, что банк не готов выдать полную сумму. Правомерно ли это и что делать с предварительным ДКП?

, Евгения, г. Москва
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Таким образом предварительный договор купли-продажи создает лишь обязательства по заключению основного договора в будущем, но не создает прав и обязанностей покупателя и продавца как основной договор купли-продажи.

При этом согласно п. 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. 

То есть, если другая сторона договора не исполняет свои обязательства по заключению основного договора и Вы также не желаете его заключать, то по истечении срока, установленного для его заключения, договор прекращает сое действие.

За более подробной консультацией обращайтесь лично!

1
0
1
0
Павел Гутников
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Буду отвечать на Ваш вопрос буквально, т.к. все условия кэйса Вами не продемонстрированы:

(а) Банк имеет полное право выдать любой долг и на любых условиях, если только между Банком и заемщиком (покупателем) не был заключен предварительный кредитный договор о предоставлении финансировании на конкретных условиях (на практике такое почти невозможно);

(б) соответственно, действия Банка, вероятнее всего, правомерны;

(в) судьба предварительного ДКП зависит от его условий. Например, если в ДКП указано, что он прекращает свое действие при отказе Банка финансировать полную стоимость (цену) покупки, то предварительный ДКП прекращает свое действие. Но, возможно, это обставлено какими-либо уведомлениями со стороны Покупателя или какими-то другими условиями. Кроме того, в предварительном ДКП обычно содержатся условия о его досрочном прекращении (включая неустойки, обеспечительные платежи и пр.) — если в данном случае таких условий нет, это явная недоработка посредника (или юристов сторон). 

Конкретнее в сформулированных Вами условиях ответить не могу.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018