Решение проблемы с муниципальным жильем, если проживание с родственниками невозможно

Здравствуйте! Я проживаю в 3-хорошо комнатной квартире с родителями, братом и не совершеннолетними сыном. Жилье муниципальное, квартиросьемщик отец, прописаны все члены семьи. Но в последнее время жизнь с родителями стала не выносимой, они алкоголики, опасаюсь за жизнь своего ребёнка и нажитое мною имущество. Дом в 2018 признан аварийным. Скажите , пожалуйста, что можно сделать, чтобы жить раздельно

, Татьяна, г. Ноябрьск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Пр таких условиях, обратиться по вопросу предоставления другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с аварийностью дома, при чем отдельного Вашей семье, т.е. необходимо в такой ситуации ждать выселения и решать вопрос только с уполномоченным органом.

Статья 89 Жилищного кодекса РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.