Как уволиться без возмещения средств, если оплатили полный отпуск, но он не отработан?

Здрвствуйте,такая ситуация я работаю в лукойле сейчас нахожусь в отпуске хочу уволиться за 2 недели до окончания отпуска.Дело в том что отпуск на данныйй момент у меня целый и заплатили как за год,а по факту я отработал пол года от того отпуска предыдущего. Я позвонил в бухгалтерию мне сказали,что нужно будет отдавать половину денег обратно у меня их уже нет. сказали что пока не отдам не уволят. Скажите законно ли это? И могу ли я как то не отдавать, так как в этом не я виноват что бухгалтер напутала.

, Андрей, г. Великий Новгород
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Андрей, по трудовому кодексу РФ право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает по истечение 6 месяцев непрерывной работы. Вы этим правом воспользовались и ушли в отпуск, получив отпускные. Сейчас, в случае увольнения, Работодатель вправе удержать с Вас сумму отпускных, выданных «авансом», то есть за неотработанный период. Это предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Требования Вашего бухгалтера законны.

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Отказать в увольнении Вам в любом случае не имеют права. В случае, если имеется переплата (а с ваших слов она имеется), то можете вернуть их самостоятельно, или же работодатель может попытаться вернуть их в судебном порядке на основании ст 1102 ГК РФ. В данной ситуации судебная практика неоднозначна, суд может и отказать со ссылкой на ст. 137 ТК РФ, 1109 ГК РФ. Таким образом, можете смело подавать заявление об увольнении по почте и через 2 недели вас обязаны уволить.