Могут ли засудить, если я не заберу с почты заказанный товар?

Если я заказала товар из интернеты магазина ,и он пришёл на почту и мне звонят говорят чтобы забрала ,а я решила что мне этот товар уже не нужен последует ли наказание за не явление на посту за посылкой ?

, Анна, г. Москва
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

Если вы отказываетесь от заказанного товара, то должны оплатить услуги доставки.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За то, что Вы не заберете товар — никто Вас не накажет.

Может быть, придется возместить расходы на доставку.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

С уважением,

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы можете отказаться в любой момент, возместив фактические расходы. С Вас могут в худшем случае взыскать стоимость пересылки, однако шансы на обращение в суд небольшие из-за малой суммы.