8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Служебные поездки одинокой маме

Добрый день, работодатель пытается выжить с работы, по договору разъездной характер работы Пермь Пермский край и Екатеринбург, время в пути не приравнивает к рабочему, я мать одиночка ребёнку 3,5 года. Есть ли законные основания отказать работодателю в частых служебных поездках?

, Ирина, г. Пермь
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Нет законных оснований для отказа, к сожалению. В трудовом законодательстве подобного не предусмотрено. В Трудовом кодексе РФ вообще не так много норм, касающихся разъездного характера работы. Но для женщин (в том числе и одиноких матерей) ограничений или запретов по этому поводу не установлено. То есть не предусмотрено ограничений и запретов для привлечения женщин к работам, имеющим разъездной характер.

С уважением!

0
0
0
0

Что касается попыток начальства выжить Вас с работы, тут рецепт простой на самом деле (если Вы не хотите терять эту работу). Добросовестно выполнять служебные обязанности, не давать (по возможности) поводов для придирок. В случае, если Вас необоснованно привлекают к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор) за какие-либо якобы нарушения, сразу обжаловать приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности в судебном порядке.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

Гарантии предусмотрены только для женщин имеющих детей до возраста 1,5 лет, тогда они вправе требовать работодателя их перевода на другие условия работы.

Статья 254 Трудового кодекса РФ:

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
0
0
0
0

В Вашем случае ребенку уже 3,5 года, следовательно под положения указанной статьи Вы к сожалению не подпадаете.

Между тем, существует такой вариант, как медицинское заключение, согласно которому к примеру Вам может быть противопоказан разъездной режим работы, соответственно работодатель обязан учесть данное обстоятельство в порядке статьи 73 Трудового кодекса РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Соответственно, если у Вас возникли проблемы со здоровьем в связи с таким характером работы, Вы вправе обратиться в медицинскую организацию для проведения обследования, соответствующее медицинское заключение может служить для Вас основанием требовать от работодателя перевода на другие условия труда.

0
0
0
0

Т.е., в Вашем случае на мой взгляд, единственным законным вариантом может быть только один, это ухудшение состояния здоровья в связи с таким режимом работы и медицинское заключение подтверждающее это, выданное в порядке предусмотренном приказом Минздрава РФ от 2 мая 2012 года N 441н полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. К сожалению гарантии касаются только матерей, детям которых не исполнилось 1,5 года. В этом случае женщину до достижения ребенком полутора лет переводят на другую работу в случае невозможности выполнения прежней работы ст. 254 ТК РФ (в том числе и при разъездной работе) с оплатой не ниже среднего заработка по прежней работе. Поскольку Вашему ребенку уже 3,5 года, какие-либо гарантии и льготы в этой части ТК РФ не предусмотрены. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Пермь

меня больше интересует по поводу поездок которые не укладываются в 8 часовой рабочий день, дорога до некоторых городов занимает 4 часа в одну сторону

У Вас не суммированный учет рабочего времени?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли одинокая мать ребенка-инвалида уйти на пенсию в 50 и при этом официально продолжать работать?
Здравствуйте, может ли одинокая мать ребенка-инвалида уйти на пенсию в 50 и при этом официально продолжать работать?
, вопрос №4091913, Сазонова Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018