Как быть, если договор дарения зарегистрировали в Росреестре, но не вернули один экземпляр?

Здравствуйте, решил подарить доли в квартире жене и двум детям, подготовили в 4 экземплярах для творчества дарения, по одному экземпляру каждому человеку (что естественно и прописали в самом договоре), и сдали все в МФЦ, через некоторое время нам регистрируют право на 1/4 квартиры каждого члена семьи, но возвращают зарегистрированные три договора, поясняя, что один остаётся в Росреестре на хранении, что теперь делать? Почему Росреестр не сделал себе копию, а забрал один оригинал?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Росреестр хранит подлинник договора  дарения с Вашими подписями и не делает копии. На государственную регистрацию перехода права собственности  Договор дарения  должен подаваться по количеству дарителей, одаряемых и передаваемых по договору  объектов недвижимости.  Т. е. В Вашем случае 1 экз. — дарителю, 3 экз. — одаряемым, и 1 экз. остаятся в росреестре. Теперь один из одаряемых (или даритель), при необходимости может пользоваться договором дарения другого, т. е. один экземпляра договора будет на двоих.