Как происходит оплата услуг по установке и опломбированию электросчетчика?

Мою бабушку пенсионера и ветерана труда обязывают оплачивать услугу по установке электросчетчика, который находится на общей площадке многоквартирного дома. Подскажите, правомерно ли это?

, Наталья,
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Порядок установки и замены электросчетчиков для потребителей услуг устанавливается в соответствии со ст. 210 ГК РФ и Постановлением

Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», введшим в действие «Правила предоставления коммунальных услуг..».

Согласно ним, осуществление установки и замены прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений), производится за его счет. Вместе с тем, процедура опломбировки счетчика должна производиться без взимания платы (п. 31 Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Наталья
Клиент

но согласно по п.81 Постановления 354 ввод в эксплуатацию производится без взимания платы

Ввод в эксплуатацию и опломбировка действительно производятся без взимания платы, об этом указано в Постановлении №354. Но вот установка и поверка счетка на предмет пригодности к работе осуществляется за счет потребителя.