Какие последствия могут быть для меня, если я не являюсь на судебное слушание?

Здравствуйте, я написал заявление на рассмотрение дела без моего участия, оно было назначено на 10.06. но на днях мне пришло повторное уведомление, что теперь надо явиться 28.06, а я собираюсь уехать, скажите, какие последствия могут быть для меня, если я не являюсь на это слушание.

, Сергей, г. Магадан
Евгений Музырин
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, если Вы писали заявление на рассмотрение дела в Ваше отсутствие последствий никаких не будет. Данное дело могут несколько раз отложить на другую дату, а после чего рассмотрят без Вашего участия и направят Вам копию решения.

Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Сергей.

Для начала необходимо уточнить, что за дело и в качестве кого Вас туда вызывают.

С уважением, Сурель Дмитрий.