Каковы последствия, если купил неисправный б/у ноутбук?

Купил в магазине б\у ноутбук. После первых дней эксплуатации выявлены недостатки (ноутбук произвольно отключается).

Гарантия от магазина на б\у ноут. 14 дней. После 10 дней использования подал заявление в магазин на возврат денег. Экспертиза установила, что на ноутбук возможно было физическое воздействие и попадание жидкости. Моя это вина или нет экспертиза точно сказать не может.

Внешне ноутбук целый, при покупке определить был ли он залит или ронялся невозможно.

Магазин мне отказал сославшись на эксперта. Как быть и дальше действовать.

Естественно сам его не заливал и не ронял, сдувал пылинки, игрушка не дешевая 60 тыс.руб.

Прошу подсказать как действовать дальше?

Планирую пойти в роспотребнадзор - есть претензия, есть невнятные выводы эксперта

Далее возможно проведу еще независимую экспертизу (есть ли смысл?).

Или сразу идти в суд? Есть ли вероятность, что суд встанет на сторону магазина и мне надо будет доказывать, что я не дурак?

, Денис, г. Владивосток
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис.

Невнятные доводы эксперта и трактуются в Вашу пользу (это же не Ваш эксперт, а продавца) Если Вы не писали официальную претензию продавцу, следует это сделать, чтобы ответ получить официальный. До суда желательно, конечно, обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, во многих случаях этого оказывается достаточно для воздействия на недобропорядочного продавца.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

 1. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ноутбук входит в Перечень технически сложных товаров, поэтому можно сослаться на этот пункт.