Как влияет срок давности на ответственность за совершенную кражу?

Здравствуйте.15 лет назад у меня увели из сарая корову,кто это сделал так и не нашли.И на днях,подходит ко мне знакомая женщина и рассказывает,что много лет держала эту правду,стыдно было за своего мужа,который и увел корову.Будет ли какое наказание этому мужчине?

, Марина, г. Бийск
Шероз Абдуллоев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марина!

ч.1 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести и срок давности по нему составляет 2 года.

Если кража совершена с незаконным проникновением или с причинением значительного ущерба, то будет квалифицироваться по ч.2 ст. 158 УК РФ, которая будет относиться к преступлениям средней тяжести и срок давности по нему составляет 5 лет. Так как вы говорите про 15 лет, срок давности уже истек, и это является основанием освобождения от уголовной ответственности по статье 78 УК РФ.