Что делать, если представился провайдеру другим человеком с использованием номера паспорта?

Позвонил провайдеру и попросил включить интернет(пользуюсь интернетом своего соседа по комнате), меня попросили предоставить полное имя и номер паспорта на кого был оформлен договор, я предоставил эти данные и мне включили интернет, теперь меня хотят обвинить в Мошенничестве. Понятие не имею, что теперь делать.

, Максим Усов, г. Красноярск
Шероз Абдуллоев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Максим!

В приведенной вами ситуации отсутствиет один признак состава преступления — предмет преступления. Мошенничество (статья 159 УК РФ) является одним из видов хищения. В таких составах обязателен предмет хищения.

Предмет хищения — всегда конкретное чужое имущество, это только предметы материального мира, имеющие потребительскую стоимость (цену, обязательно выраженную в денежных единицах), сами деньги, документы, служащие эквивалентом денег. Похищено может быть как движимое, так и недвижимое имущество, а равно имущество, изъятое из гражданского оборота.

Из этого вытекает, что предмет хищения это предметы материального мира, то есть они выражены в материальной форме. А интернет не может быть предметом хищения.

Также тут отсутствует субъективная сторона преступления. С субъективной стороны любое хищение предполагает наличие у виновного прямого, как правило, конкретизированного умысла, направленного на завладение конкретным чужим имуществом преступным путем с целью обращения его в свою пользу или пользу третьих лиц.

Не будет состава хищения, если лицо изъяло чужое имущество не из корыстных побуждений, например, из какой-либо иной личной заинтересованности, для временного пользования.

Поэтому можете быть спокойны, тут не может быть мошенничества. Также хочу по предмету пояснить, что при хищении размер причиняемого вреда должен составить свыше 2500 руб, если там отсутствуют какие либо оттягчающие обстоятельства.