Как можно выписать бывшего супруга из дома по суду?

Приобретен дом во время брака и оформлен как совместная собственность.

Во время брака оформлен договор дарения на одного из супругов.

Далее состоялся развод.

Может ли собственник дома выписать бывшего супруга через суд?

, Татьяна, г. Кунгур
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Доброе утро Татьяна.

Согласно п.4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Да, вы как единоличный собственник жилого помещения можете выписать бывшего члена вашей семьи (мужа) из дома, для этого Вам необходимо подать исковое заявление о выселении бывшего супруга в городской/районный суд (в зависимости от места проживания) и приложить пакет необходимых документов.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления обращайтесь с радостью помогу.