Предусмотрены ли сроки давности по ответственности за изнасилование?

Здравствуйте! Меня изнасиловал мой знакомый 1,5 года назад. После этого я сделала вид что ничего не было и продолжила с ним общаться в общей компании. Оказывается, он всем рассказывал что я переспала с ним по своей воле. Я совершеннолетняя, он тоже. ВКонтакте есть переписки, по которым можно подумать, что мы с ним нормально общались. Можно ли подать через столько времени на него и сколько людей придётся привлекать к делу? И сколько примерно времени будет длиться процесс? Я не хочу огласки.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Формально срок давности по износилованию еще не истек, вы конечно можете написать заявление в соответствующие органы. Напомню что срок давности по тяжким преступлениям в соответствии со статьей 78 УК РФ составляет 10 лет после совершения преступления. А износилование относится к тяжким преступлениям, так как там максимальный срок лишения свободы по части 1 статьи 131 составляет 6 лет.

Но тут вопрос состоит в доказывании. По делам против половой свободы и половой неприкосновенности, проведение судебно медицинской экспертизы является обязательным. Так устанавливается факт полового сношения. Также необходимо установить что половое сношение было совершено с применением физической силы, против воли потерпевшей. Об этом будут свидетельствовать разлечные следы на теле. А так как с момента совершения преступления у вас прошло 1.5 года, проведение такой экспертизы является бессмысленным, и поэтому доказать это тоже невозможно.

Спасибо за обращение!)

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, во-первых, спасибо за ответ. Во-вторых, почему вы пишете слово «изнасилование» через «о»?

Я читала, что если я подам заявление, то оно обязано дойти до суда. То есть в его личном деле это будет, несмотря на исход дела? Даже если не докажу, как это отразится на нем? Еще вопрос, какую огласку это будет иметь, свидетели и т.д.? Я бы не хотела, чтобы об этом знали мои родственники.

Анна
Клиент, г. Москва

И еще вопрос, этот человек гражданин другой страны и сейчас находится там. Как будет проходить суд? Мне постоянно нужно будет находится в городе, в котором было подано заявление?