Как быть, если зимой потерял управление автомобилем и столкнулся с другим авто?

Здравствуйте. Произошла авария. Машина зимой закусила обочуну и потеряла управление. В результате столкнулась с машиной на встречной полосе. Колеса были спереди зимние, сзади лето.Во встречной машине было 4 человека, 3-е получили тяжкий вред. Было в Декабре. Следствие до сих пор идет. Подскажите что за статья? С другой стороной пошли на мировую, заплатили деньги. Будет ли это учитывать суд? Спасибо

, Лилия, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

Если водитель автомобиля, который «закусил» обочину, в момент дтп был в трезвом состоянии, то его деяние должно быть квалифицировано п. ч. 1 ст. 264 УК РФ, содержание которой привожу ниже. Мировое соглашение по этой статье допустимо. Согласно ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ при заключении мирового соглашения и, если виновное лицо вину свою признает, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд может прекратить уголовное дело в связи с заключением мирового соглашения.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С другой стороной пошли на мировую, заплатили деньги. Будет ли это учитывать суд? Спасибо

Лилия

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Для выстраивания позиции защиты, необходимо видеть документы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.