Как быть, если зимой потерял управление автомобилем и столкнулся с другим авто?

Здравствуйте. Произошла авария. Машина зимой закусила обочуну и потеряла управление. В результате столкнулась с машиной на встречной полосе. Колеса были спереди зимние, сзади лето.Во встречной машине было 4 человека, 3-е получили тяжкий вред. Было в Декабре. Следствие до сих пор идет. Подскажите что за статья? С другой стороной пошли на мировую, заплатили деньги. Будет ли это учитывать суд? Спасибо

, Лилия, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лилия!

Если водитель автомобиля, который «закусил» обочину, в момент дтп был в трезвом состоянии, то его деяние должно быть квалифицировано п. ч. 1 ст. 264 УК РФ, содержание которой привожу ниже. Мировое соглашение по этой статье допустимо. Согласно ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ при заключении мирового соглашения и, если виновное лицо вину свою признает, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд может прекратить уголовное дело в связи с заключением мирового соглашения.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.