Налоговая отказывает в налоговых каникулах

Здравствуйте!

Прошу у вас совета и помощи. Возможно вопрос больше юридический, чем налоговый.

Я – ИП, впервые зарегистрирован 06.03.2016 в Московской области, УСН – доход 6%, занимаюсь грузоперевозками на Газели (езжу сам, без наемных сотрудников).

Основной вид деятельности по ОКВЭД 49.41.3 «Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем», так как с клиентами заключены договоры аренды транспортного средства с экипажем.

В Московской области с 2015 года введены налоговые каникулы – Закон Московской области от 12 февраля 2009 года N 9/2009-ОЗ «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области (ред. от 19.12.2016) (прикрепил во вложении).

В Приложении №2 к Закону указаны виды деятельности с кодами ОКВЭД 2 (ОК 029-2014), в отношении которых устанавливаются налоговые каникулы в Московской области с 01.01.2017 года, среди которых пункт 27 - «Деятельность автомобильного грузового транспорта» (код ОКВЭД 49.41).

Налоговая инспекция мне отказывает в налоговых каникулах за 2017 год, так как в приложении к закону не указан мой вид деятельности «Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем» (код ОКВЭД 49.41.3).

Моя позиция, что в Приложении №2 к Закону указан вид деятельности «Деятельность автомобильного грузового транспорта» (код ОКВЭД 49.41), который автоматически включает в себя «Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем» (код ОКВЭД 49.41.3), другими словами если в Законе указан код ОКВЭД ХХ.ХХ – группа, то он автоматически включает в себя все подгруппы – ХХ.ХХ.Х

Как мне доказать своё право на налоговые каникулы? Куда обращаться и какие документы предоставить для доказательства своей позиции?

Дополнение: за 2016 год налоговая признала мое право на налоговые каникулы, объясняя это тем, что была старая редакция Закона (со старыми кодами ОКВЭД ОК 029-2001) и отдельным пунктом была указана деятельность «Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем» (код ОКВЭД 60.24.3).

  • Закон Московской области от 12.02.2009 N 92009-ОЗ (~
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

Вы все верно мыслите и правильно обосновываете свою позицию.

порядок обжалования актов налоговых органов регулируется главой 19 НК, подавайте жалобу в УФНС, а затем пи отказе иск в суд.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Алексей, доброго времени суток! Ваши позиция вполне понятна и логична. В данном случае считаю необходимым обратиться в органы ФНС с соответствующей жалобой, в которой указать подробно ваши доводы (примерно в той же последовательности, что вы указали на сайте). На данную жалобу сотрудники обязаны отреагировать и дать вам обоснованный ответ.

Если ответ будет отрицательным, вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании акта недействительным.

Кроме того, одним з вариантов будет изменение ОКВЭД на тот, что указан налоговой, таким образом вы поступите с точностью наоборот, выбрав 4-значный код, ваша деятельность, связанная с арендой, будет также подпадать под действие налоговых каникул.

Удачи вам!