8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая отказывает в налоговых каникулах

Здравствуйте!

Прошу у вас совета и помощи. Возможно вопрос больше юридический, чем налоговый.

Я – ИП, впервые зарегистрирован 06.03.2016 в Московской области, УСН – доход 6%, занимаюсь грузоперевозками на Газели (езжу сам, без наемных сотрудников).

Основной вид деятельности по ОКВЭД 49.41.3 «Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем», так как с клиентами заключены договоры аренды транспортного средства с экипажем.

В Московской области с 2015 года введены налоговые каникулы – Закон Московской области от 12 февраля 2009 года N 9/2009-ОЗ «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области (ред. от 19.12.2016) (прикрепил во вложении).

В Приложении №2 к Закону указаны виды деятельности с кодами ОКВЭД 2 (ОК 029-2014), в отношении которых устанавливаются налоговые каникулы в Московской области с 01.01.2017 года, среди которых пункт 27 - «Деятельность автомобильного грузового транспорта» (код ОКВЭД 49.41).

Налоговая инспекция мне отказывает в налоговых каникулах за 2017 год, так как в приложении к закону не указан мой вид деятельности «Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем» (код ОКВЭД 49.41.3).

Моя позиция, что в Приложении №2 к Закону указан вид деятельности «Деятельность автомобильного грузового транспорта» (код ОКВЭД 49.41), который автоматически включает в себя «Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем» (код ОКВЭД 49.41.3), другими словами если в Законе указан код ОКВЭД ХХ.ХХ – группа, то он автоматически включает в себя все подгруппы – ХХ.ХХ.Х

Как мне доказать своё право на налоговые каникулы? Куда обращаться и какие документы предоставить для доказательства своей позиции?

Дополнение: за 2016 год налоговая признала мое право на налоговые каникулы, объясняя это тем, что была старая редакция Закона (со старыми кодами ОКВЭД ОК 029-2001) и отдельным пунктом была указана деятельность «Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем» (код ОКВЭД 60.24.3).

Показать полностью
  • Закон Московской области от 12.02.2009 N 92009-ОЗ (~
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Вы все верно мыслите и правильно обосновываете свою позицию.

порядок обжалования актов налоговых органов регулируется главой 19 НК, подавайте жалобу в УФНС, а затем пи отказе иск в суд.

1
0
1
0
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Алексей, доброго времени суток! Ваши позиция вполне понятна и логична. В данном случае считаю необходимым обратиться в органы ФНС с соответствующей жалобой, в которой указать подробно ваши доводы (примерно в той же последовательности, что вы указали на сайте). На данную жалобу сотрудники обязаны отреагировать и дать вам обоснованный ответ.

Если ответ будет отрицательным, вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании акта недействительным.

Кроме того, одним з вариантов будет изменение ОКВЭД на тот, что указан налоговой, таким образом вы поступите с точностью наоборот, выбрав 4-значный код, ваша деятельность, связанная с арендой, будет также подпадать под действие налоговых каникул.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Налоговый вычет будет оцениваться с суммы договора купли продажи или договора кредитного?
Здравствуйте. Хочу купить дом. Породавец предложил сделать покупку по двум договорам ( чтоб не платить налог). Узанала в банке, мне сказали, что в договоре купли продаже можно указать сумму заниженную, а в кредитном будет та сумма, которая мне нужна будет . Какие мои риски? Смогу ли я потом получить налоговый вычет? Налоговый вычет будет оцениваться с суммы договора купли продажи или договора кредитного?
, вопрос №4067555, Анна, г. Москва
Налоговое право
Как не стать объектом интереса налоговой?
Здравствуйте. Мой друг хочет подарить мне автомобиль в ценовом диапазоне 2-3 млн рублей. Автомобиль планирует взять из салона, новый. Как не стать объектом интереса налоговой? Таких денег я не зарабатываю. Став собственником машины, могут возникнуть вопросы. Спасибо.
, вопрос №4067568, Кристина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Прошу разъяснить, должен ли быть военный билет у военнослужащего, законно ли что банк отказывает в принятии
У мужа нет военного билета, только документ удостоверяющий личность офицера. Сразу после окончания школы, пошел учиться в военный ВУЗ. Военного билета и не было на руках. Сейчас, мы столкнулись с тем, что в банке, при подаче заявления-анкеты на получение ипотеки, сотрудник банка отказался принимать документы в связи с отсутствием военного билета, со слов сотрудника банка, удостоверение личности военнослужащего не подходит. Прошу разъяснить, должен ли быть военный билет у военнослужащего, законно ли что банк отказывает в принятии документов в связи с отсутствием военного билета, но наличии документы удостоверяющего личность военнослужащего и в чем разница между документами для действующего военнослужащего!
, вопрос №4067008, Юлия Маевская, г. Москва
Налоговое право
Или написать на налоговый вычет на 1 млн рублей и заплатить 13% от 250000 рублей?
Добрый день! Я продаю земельный участок с домом. Земельный участок в праве собственности больше 5 лет, налогом не облагается. Дом в праве собственности с декабря 2019 г, т.е. меньше 5 лет и налогом облагается. Кадастровая стоимость дома 1255000 рублей. Как правильно оформить договор купли-продажи, чтобы заплатить меньше налога? Разделить в договоре суммы земельного участка и дома, или же просто продать участок вместе с домом меньше 1 млн. рублей, не возникнет у налоговой вопросов по продаже имущества? Как налоговая может посчитать налог с общей суммы договора купли продажи, или только с дома? Или написать на налоговый вычет на 1 млн рублей и заплатить 13% от 250000 рублей?
, вопрос №4066112, Лариса, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В конце мая 2015 года после налоговой проверки ИП было начислено НДС, НДФЛ, штрафы и пени, общая сумма ~1.7 милн.руб, в конце мая 2019 года судебные приставы прекратили делопроизводство по 46 статье
В конце мая 2015 года после налоговой проверки ИП было начислено НДС, НДФЛ, штрафы и пени, общая сумма ~1.7 милн.руб, в конце мая 2019 года судебные приставы прекратили делопроизводство по 46 статье. На днях решил озаботиться вопросом, сделал гос.услуги, там задолженность по налогам 13тыс.руб и 2 судебных приказа у приставов на 1000 и на 4000. Можно оплатить эти долги, прописаться и начать жить нормальной жизнью, или как только начну платить может что-то всплыть со стороны налоговой?
, вопрос №4066168, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018