Как не стать объектом интереса налоговой?

Здравствуйте. Мой друг хочет подарить мне автомобиль в ценовом диапазоне 2-3 млн рублей. Автомобиль планирует взять из салона, новый. Как не стать объектом интереса налоговой? Таких денег я не зарабатываю. Став собственником машины, могут возникнуть вопросы. Спасибо.

, Кристина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если делать дарение машины от неблизкого родственника, у вас возникает налог 13%.

Если делать дарение денег, налога нет.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Составьте договор дарения между другом и Вами. Если по каким-то причинам у налоговой службы возникнут вопросы, Вы сможете предъявить договор дарения, который объясняет появление в Вашей собственности дорого автомобиля.