Можно ли гражданину Израиля, имеющему российское гражданство, купить дачный участок?

у гражданки Израиля есть российское гражданство загранпаспорт РФ,можно купить участок под дачу?

Оформить по этому документу,так как проживает постоянно в Израиле

, Михаил, г. Нижний Новгород
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ч.ч.2,3 ст.15 Земельного кодекса РФ

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.
3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территорияхперечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Согласно ст. 3 Федеральныйого закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов,могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Кстати, Российская Федерация не признает двойного гражданства…