Есть ли налог с продажи в данной ситуации и как заполнить декларацию, если в ней автоматически начисляется налог?

Добрый день, мой пенсионер отец продал свою квартиру в 2017 году . Он на момент продажи был единоличным собственником. Квартира была приватизирована в 1993 году на трех долевых собственников: он , его жена и дочь . В 2015 году доля жены перешла ему по наследству после ее смерти, дочь оформила дарственную своей доли на него. Мы узнавали, что в таком случае он освобождается от уплаты налога, но пришло извещение из налоговой о необходимости подачи декларации. Теперь не понятно как подать декларацию, если при заполнении, в ней появляется сумма налога к оплате . Заранее благодарю вас за консультацию.У него нет возможности сейчас лично обратиться в налоговую за разъяснениями.

  • Dogovor
    .png
  • Svid.o privatizacii
    .pdf
  • Vipiska iz dogovora kupli prodazhi
    .docx
, Наталья,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

На основании ст.217 НК РФ такой доход в виду срока владения имуществом освобождается от налогообложения.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

А согласно ст.229 НК РФ доходы, освобожденные от налогообложения в декларации можно не указывать. Так что если у вашего отца не было других доходов в 2017 году, то подавать декларацию он не обязан.

Наталья
Клиент

Благодарю вас за ответ, но в налоговой инспекции настаивают на подаче декларации в связи с тем, что приращение долей произошло в период менее чем 3 года от момента продажи. Более детальная ситуация такова (от лица моего отца ):
Квартира с 1993 года находилась в общей совместной долевой собственности семьи из трех человек (я, жена и дочь). После смерти жены в октябре 2015 года, ее доля (1/3) перешла мне по наследству в 2016 году, а в начале 2017 года на основании договора дарения я получил долю дочери и стал единоличным собственником квартиры, которую продал в этом же году. Как налоговое законодательство рассматривает эту ситуацию, учитывая что приращение долей согласно п.17.1 ст.217 НК не влияет на изначальный срок владения имуществом?

Есть много официальных разъяснений Минфина, разбирающих подобные ситуации.

Вопрос: В ноябре 2007 г., после смерти отца, физлицо получило по наследству 1/4 доли в праве собственности на квартиру. 11.06.2008 было выдано свидетельство о госрегистрации права собственности.

В мае 2010 г., после смерти матери, физлицо получило по наследству еще 1/4 доли в праве собственности на данную квартиру. Обе доли были объединены в 1/2 доли в праве собственности. Свидетельство было выдано 26.11.2010. В августе 2011 г. физлицо продало 1/2 доли в праве собственности на квартиру.
В каком размере освобождается от обложения НДФЛ в данном случае доход при продаже 1/2 доли в праве собственности на квартиру, полученной по наследству? Следует ли физлицу подать налоговую декларацию по НДФЛ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-416

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2007 г., после смерти отца, налогоплательщик получил по наследству 1/4 доли в праве собственности на квартиру, свидетельство о государственной регистрации права собственности на которую было выдано в июне 2008 г. В мае 2010 г., после смерти матери, налогоплательщик получил по наследству также 1/4 доли в праве собственности на данную квартиру, в результате чего в его собственности в ноябре 2010 г. была оформлена 1/2 доли. В августе 2011 г. квартира была продана.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одним из участников общей долевой собственности, не влечет для этих лиц прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, при продаже квартиры в августе 2011 г. она будет принадлежать налогоплательщику (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет и доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 Кодекса.
Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, пропорциональные его доле в праве собственности на данную квартиру, принадлежащей налогоплательщику более 3 лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Наталья!

Полагаю, что ему в соответствии со ст. 217 (217.1) Налогового кодекса РФ не нужно уплачивать налог на доходы физического лица, поскольку он является собственником данного помещения с 1993 года. Последующее приобретение долей в данной квартире по наследству и дарению никак не влияют на освобождение его от обязанности уплачивать налог в связи с тем, что он является собственником в данном жилье с 1993 года.

Поэтому советую ему подготовить и направить в налоговый орган письмо в произвольной форме, где и указать на то, что он освобожден от уплаты НДФЛ в данном случае.

Например, МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в Письме от 20 августа 2010 г. N 03-04-05/7-479 указывало

… В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру…

Наталья, я акцентирую Ваше внимание еще на том, что право собственности собственника с 1993 года в данном случае не может подвергаться сомнению налоговыми органами. Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» в ст. 12 определяет:

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие… право собственности,… выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя…

Поэтому наличие у него права собственности с 1993 года не может подвергаться сомнению со стороны налоговых органов. Думаю, что налоговики ошибочно направили ему требование и после направления им письма о том, что он ничего не должен, все претензии отпадут сами собой. Если не знаете, как сделать указанное письмо — можете заказать изготовление документа в чате у юриста или в разделе сайта «Документы».

Наталья
Клиент

Благодарю вас за ответ, но в налоговой инспекции настаивают на подаче декларации в связи с тем, что приращение долей произошло в период менее чем 3 года от момента продажи. Более детальная ситуация такова (от лица моего отца ):
Квартира с 1993 года находилась в общей совместной долевой собственности семьи из трех человек (я, жена и дочь). После смерти жены в октябре 2015 года, ее доля (1/3) перешла мне по наследству в 2016 году, а в начале 2017 года на основании договора дарения я получил долю дочери и стал единоличным собственником квартиры, которую продал в этом же году. Как налоговое законодательство рассматривает эту ситуацию, учитывая что приращение долей согласно п.17.1 ст.217 НК не влияет на изначальный срок владения имуществом?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. ФНС неоднократно высказывалась на тот счет, что в случае приращения (уменьшения) долей для целей налогообложения срок владения объектом отсчитывается с даты первоначальной регистрации права, т.е. Ваш отец, действительно, не должен подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог. Об этом, например, Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@ по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/abou...

В Вашем случае я рекомендую подать в налоговую инспекцию пояснения в письменном виде, в котором обрисовать ситуацию. К пояснению приложить копии документов, подтверждающих дату первоначальной регистрации права долевой собственности.

Наталья
Клиент

Благодарю вас за ответ, но в налоговой инспекции настаивают на подаче декларации в связи с тем, что приращение долей произошло в период менее чем 3 года от момента продажи. Более детальная ситуация такова (от лица моего отца ):
Квартира с 1993 года находилась в общей совместной долевой собственности семьи из трех человек (я, жена и дочь). После смерти жены в октябре 2015 года, ее доля (1/3) перешла мне по наследству в 2016 году, а в начале 2017 года на основании договора дарения я получил долю дочери и стал единоличным собственником квартиры, которую продал в этом же году. Как налоговое законодательство рассматривает эту ситуацию, учитывая что приращение долей согласно п.17.1 ст.217 НК не влияет на изначальный срок владения имуществом?

Солидарна с Власовым Андреем: скорее всего, вопрос у налоговой возник из-за того, что у Вас было ранее возникшее право. Первая регистрация права (доли в праве) на квартиру в ЕГРН когда произведена? Надо написать пояснения и к ним приложить копию договора 1993 года (я так понимаю, это договор приватизации), подтверждающего, что право совместной собственности было зарегистрировано в установленном на тот момент порядке.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

Ваш отец не должен платить налог в силу п.17.1 ст.217 НК, по сроку владения, а соответственно и декларацию сдавать. направьте ФНС ответ со ссылкой на данную норму и приложите документы, подтверждающие владение с 1997 г. (например договор о пприватизации с отметкой о регистрации в БТИ или регпалате)

Минфин в письме от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335 указал, что поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Доходы, полученные от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности продавца более минимального срока владения в силу ст. 217 Налогового кодекса освобождены от НДФЛ. В силу статьи 229 НК налогоплательщик вправе не подавать декларацию в связи с получением таких доходов если от этого не зависит получение налоговых вычетов

ч. 4 ст. 229 НК

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса

Соответственно если нет других доходов за указанный налоговый период по которым должна быть подана декларация, она не подается.Возможно что вопрос возник в связи с тем, что первоначальное право приобретено в 1993 году когда еще не было ЕГРП и в связи с этим у налоговой возникли вопросы по срокам владения