Заезд на участок, находящийся в моей собственности

дом на участке с адресом ( то и другое в собственности) по улице Набережная, не четная сторона, зона Ж. Одна сторона моего участка выходит на ул. Набережная, противоположная - на проулок, где все участки с нечетными номерами домов ( Набережная, 25, 25а,27 ).

Временный заезд на свой участок со времени строительства был сделан со стороны проулка. Сейчас возникла необходимость сделать въезд с ул Набережная. Но дело в том, что именно сейчас изменились ПЗЗ нашего сельского поселения. Изменилась карта зон. Зона Ж расширилась, зона Т сузилась и между моим участком и ул. Набережная образовался участок муниципальной собственности. Имею ли я право сделать заезд на свой участок с главной улицы через эту полосу муниципальной собственности? Есть ли законное обоснование въезда на участок с главной улицы, по которой закреплен участок.

Спасибо.

, АЛЕКСАНДР, г. Владивосток

Здравствуйте Александр.

Если это именно участок муниципальный, то никаких запретов нет. Можете смело с него заезжать на Ваш участок.

ч. 1 ст. 262 ГК РФ

Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

Но для надежности я бы Вам рекомендовал сделать перераспределение в порядке ст. 39.29 ЗК РФ, чтобы этот участок уже стал Вашим.