Заезд на участок, находящийся в моей собственности

дом на участке с адресом ( то и другое в собственности) по улице Набережная, не четная сторона, зона Ж. Одна сторона моего участка выходит на ул. Набережная, противоположная - на проулок, где все участки с нечетными номерами домов ( Набережная, 25, 25а,27 ).

Временный заезд на свой участок со времени строительства был сделан со стороны проулка. Сейчас возникла необходимость сделать въезд с ул Набережная. Но дело в том, что именно сейчас изменились ПЗЗ нашего сельского поселения. Изменилась карта зон. Зона Ж расширилась, зона Т сузилась и между моим участком и ул. Набережная образовался участок муниципальной собственности. Имею ли я право сделать заезд на свой участок с главной улицы через эту полосу муниципальной собственности? Есть ли законное обоснование въезда на участок с главной улицы, по которой закреплен участок.

Спасибо.

, АЛЕКСАНДР, г. Владивосток
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Если это именно участок муниципальный, то никаких запретов нет. Можете смело с него заезжать на Ваш участок.

ч. 1 ст. 262 ГК РФ

Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

Но для надежности я бы Вам рекомендовал сделать перераспределение в порядке ст. 39.29 ЗК РФ, чтобы этот участок уже стал Вашим.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Статья 262 ГК РФ имеет название «Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок». Вместе с тем из содержания пункта 1 данной статьи видно, что в нем речь идет о любых не закрытых для общего доступа земельных участках государственной или муниципальной собственности, а не только о земельных участках, относящихся к территориям общего пользования, ограниченным красными линиями.

В соответствии с п. 7.5 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства (утверждены Росземкадастром 17 февраля 2003 г., редакция от 18 апреля 2003 г.)

в зависимости от целевого назначения и разрешенного использованияземельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом – в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3,5 метров). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом. Доступ к участку обеспечивается как за счет земель общего пользования, так и за счет территории иных земельных участков путем установления частного сервитута.

В силу п. 26 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ (редакция от 01 июля 2017 г.) «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (для случая осуществления государственного кадастрового учета).

Другими словами, доступ (проход или проезд) к земельному участку от земельных участков общего пользования должен быть обеспечен в любом случае.

https://www.advokat-makoveev.r...

Таким образом, ответом на Ваш вопрос:

Есть ли законное обоснование въезда на участок с главной улицы, по которой закреплен участок.

Будут приведенные выше нормы права. Перераспределение земель в Вашем случае не требуется.

Александр, если у Вас остались вопросы, я всегда с радостью готова на них ответить.