Возврат стоимости авиабилетов при переносе времени вылета

Здравствуйте.Летим в Болгарию через Москву.Были куплены билеты ОРЕНБУРГ-Москва-Оренбург.Через несколько дней узнаем,что перенесен вылет из Бургаса с 8 утра на 5 вечера. Соответственно не успеваем на рейс Москва-Оренбург.Билеты куплены по невозвратному тарифу. Обратилась в службу поддержки сайта go2see,с просьбой поменять время вылета на более поздний. В итоге выставили счет за замену билетов-15500(при цене билетов-13000).То что полная стоимость билетов не возвращается-в курсе.Но мне отказались вернуть хотя бы топливный сбор и портовые сборы. Это правомерно?. Если в Турагенстве мне выдадут справку о том,что рейс из Бургаса был перенесен-будет ли это являтся причиной вынужденного обмена (возврата) билета? Может ли авиакомпания(в нашем случае Аэрофлот),не выплачивать эти сборы.?

, вера, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае отмена или перенос рейса из Бургаса в Москву не является основанием для отказа от рейса Москва-Оренбург и возврата Вам денег. У Вас не стыковочные рейсы, а, насколько я понял, совершенно разные и независимые друг от друга. В соответствии с

«Воздушный кодекс Российской Федерации»  Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира,уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчикомв пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

У Вас указанных оснований нет. Поэтому претендовать на возврат можно лишь в случаях предусмотренных ч.2 статьи 108 ВК http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

вера
Клиент, г. Москва

Скорее всего подходит п.1. Так как рейс на который мы не попадаем-20 июля. Т.е до него еще больше месяца.

У Вас невозвратные билеты. поэтому именно тот пункт, что я указал