Может ли мой сын подать на наследство, если его папа не участвовал в приватизации?

Я в разводе,у нас общий ребенок.бывший муж умер.он был прописан в однокомнатной квартире со своей мамой,квартира в собственности его мамы.может ли мой сын подать на наследтво если,его папа не учавствовал в привотизации по собственному желани?

, Ксения, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, ребенок конечно наследник в данном случае, однако права на жилье не возникает. поскольку отец не является собственником жилья, а отказ от жилья был его выбор.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ксения! Если вести речь конкретно о данной квартире, то Ваш бывший супруг собственником данной квартиры не является (он был только членом семьи собственника), поэтому наследовать тут нечего. Если у него осталось какое-либо иное имущество, то Ваш сын, безусловно, является в отношении данного имущества наследником перво й очереди по закону (наряду с матерью умершего).

Также обращаю Ваше внимание, что Ваш сын будет являться наследником первой очереди по закону после своей бабушки (матери Вашего бывшего супруга) по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ), поскольку Ваш бывший супруг скончался ранее своей матери. Поэтому не исключен вариант наследования данной квартиры после бабушки (если на момент ее смерти квартира будет находится в ее собственности и если бабушка не составит завещания в пользу другого лица).

С уважением, А.Д.Руслин.