Как удержать долг по ИЛ, если сотрудник уже получил аванс и отпускные?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста к нам в организацию поступил исполнительный лист на сотрудника 28.05.2018 г, но на этот момент сотруднику уже был перечислен аванс и суммы отпускных выплат. В результате этого за работником на конец месяца образовался долг .... Как удержать с сотрудника данный долг(всю сумму долга или только 20%)???

, Анастасия, г. Тобольск
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия.

В исполнительном производстве сроки определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Частью 3 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ определено, что работодательсо дня получения исполнительного листа обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов сотрудника.

Таким образом, если исполнительный лист поступил 28.05., то необходимо удерживать указанную сумму с 28 числа, но не ранее этой даты. То есть удержание необходимо производить не за весь месяц (за 31 день), а пропорционально, с 28 числа (за 4 дня): общая сумма по исполнительному листу за месяц / 31 х 4. По этому долга за май по удержанию по исполнительному листу в связи с выплатой аванса не должно быть. Если работник с 28.05 по 31.05 был в отпуске и уже отпускные были исчислены и выплачены до получения исполнительного листа, то удержания начнутся с первых по времени начислений заработной платы.