Как вернуть пособие по беременности и родам, удержанное банком?

30-го мая на мой счёт поступили пособия по беременности и родам.Сегодня 18 июня,могу ли я отнести все документы в банк о возврате денежных средств.Вернут ли мне их,и какие документы для этого необходимы?!

, Альбина, г. Уфа
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Банк обычно никогда сам не списывает денежные средства.

Как правило это происходит на основании судебного решения или постановления судебных приставов.

Поэтому сперва рекомендую получить справку из отдела соц. защиты о зачислении пособий на счет в банке, а потом выяснять в банке кто и на основании чего наложил списание или арест на счет. Далее Вам нужно подавать жалобу на лиц. наложивших арест в порядке подчинения (на имя их руководства) или же в прокуратуру с приложением справки из соц. защиты.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день! Банк не вправе самостоятельно без обоснованных документов списывать денежные средства со счетов. Если у вас нет ни какой задолженности возьмите справку о назначении и начислении вам пособий, а так же запросите в службе фссп нет ли в отношении  вас исполнительных производств, если нет возьмите еще от них справку и тогда можете обратиться в банк для запроса на каком основании и куда списались ваши денежные средства.