Может ли работник потребовать компенсацию от работодателя с момента увольнения и в каком размере?
Сегодня, при подготовке документов для поступления на работу муж обнаружил, что запись об его увольнении в трудовой книжке от декабря 2017 г. не заверена ни подписями, ни печатью?
Незаверение документов об увольнении в установленном законом порядке дает основания привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ:
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Таким образом муж вправе обращаться в данном случае с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию или подавать иск в суд о несоблюдении процедуры увольнения.