Что делать, если сосед пристроил гараж к несущей стене дома?

Добрый день.Подскажите куда обратиться,я проживаю в своём доме а сосед пристроил гараж к моему дому несущие балки поставил на мою стену которая дала трещину ,балки с моей стены убирать не хочет ,предложил ему усилить балки что бы были независимыми от несущей стены дома а он ,тебе надо ты и уселяй как хочеш.Что делать и куда обратиться?

, Александр Георгиевич, г. Чапаевск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр Георгиевич,

предложил ему усилить балки что бы были независимыми от несущей стены дома а он, тебе надо ты и уселяй как хочеш.Что делать и куда обратиться?

Александр Георгиевич

по видимому, речь идет о самовольной постройке Вашего соседа (ст. 222 Гражданского Кодекса). Самовольная постройка должна быть снесена.

Вы можете обратиться с жалобой в Администрацию своего города (Жилищную инспекцию), Прокуратуру. Также, в судебном порядке Вы можете требовать у соседа устранить нарушения целостности Вашего имущества: убрать трещины в стенах.

С уважением, Виктория.

Александр Георгиевич
Клиент, г. Чапаевск

Здравствуйте Виктория, мы купили сгоревший дом под строительство жилого дома у родственника хозяев, мы построили дом, а участок большой, нам выделили под строительство часть участка, родственник, у которого купили участок, нам сказал стройте мне только огород.Потом он надумал строить дом и в промежутке между домами построил гараж, балки крыши установил в мои стены и на мой фундамент, по стене пошли трещины. В результате, когда поставили забор, чтобы отгородить его двор от нашего участка где у нас палисад, пришлось поставить забор мне по боковой стене дома.И стена моего дома теперь  на красной черте чем он и не преминул воспользоваться, он говорит что я должен отодвинуть дом на метр.Доступ к стене своего дома не имею. Хочу утеплить фундамент дома а у него асфальт и копать не разрешает.Что делать? Столкнулись с прямым мошенничеством, а как доказать? С уважением к вам Александр Георгиевич.

Вы можете подать иск об устанении препятствий в пользовании своего имущества. Для того чтобы Вас уже точно проконсультировать, нужно посмотреть Ваши Документы. И составить Вам сначала претензию, затем иск в суд. Судя из Вашего уточнения, шансы на выигрыш у Вас достаточно высокие.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр Георгиевич.

Помимо того, что это самовольная постройка, как указала коллега, так он еще нарушает Ваше право не связанное с лишением владения. Поэтому Вы можете еще подать негаторный иск об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Александр Георгиевич
Клиент, г. Чапаевск

Здравствуйте Владимир очень вам благодарен за дельные советы, с уважением к Вам Александр Георгиевич, ушлые люди пользуются моей безграмотностью в правовых вопросах, это про соседа.