8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача искового заявления в суд за причинение морального вреда

Здравствуйте, у нас с мужем случилась такая ситуация, мы вчера попали в аварию, в которой пострадали 4 машины, основной удар пришёлся на нашу машину, мы ехали с годовалым ребёнком, в результате чего у ребёнка ушиб мягких тканей головы. Имеел ли мы право подать на виновника аварии в суд с целью выплаты компенсации за причинение морального вреда, и если да, то на какую сумму можно рассчитывать.

, Юлия, г. Курск
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Многие российские граждане часто не догадываются о том, что моральный вред можно компенсировать. По ст.1099 ГК РФ моральный вред возмещается человеку вне зависимости от вреда, нанесенного имуществу.

Следующие категории граждан имеют право на получение компенсации:



  • лица, реально пострадавшие в ДТП;
  • родственники пострадавшего лица — они получают компенсацию в том случае, если пострадавший сам не может получить выплаты по состоянию здоровья;
  • родители или опекуны, имеющие несовершеннолетнего ребенка, который пострадал в аварии.

Размер выплат не регламентируется законодательно. Пострадавший самостоятельно определяет их размер. Просить можете сколь угодно. Учитываться будет степень повреждений и степень Морально-нравственных страданий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.06.2018