Подача искового заявления в суд за причинение морального вреда

Здравствуйте, у нас с мужем случилась такая ситуация, мы вчера попали в аварию, в которой пострадали 4 машины, основной удар пришёлся на нашу машину, мы ехали с годовалым ребёнком, в результате чего у ребёнка ушиб мягких тканей головы. Имеел ли мы право подать на виновника аварии в суд с целью выплаты компенсации за причинение морального вреда, и если да, то на какую сумму можно рассчитывать.

, Юлия, г. Курск
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Многие российские граждане часто не догадываются о том, что моральный вред можно компенсировать. По ст.1099 ГК РФ моральный вред возмещается человеку вне зависимости от вреда, нанесенного имуществу.

Следующие категории граждан имеют право на получение компенсации:

  • лица, реально пострадавшие в ДТП;
  • родственники пострадавшего лица — они получают компенсацию в том случае, если пострадавший сам не может получить выплаты по состоянию здоровья;
  • родители или опекуны, имеющие несовершеннолетнего ребенка, который пострадал в аварии.

Размер выплат не регламентируется законодательно. Пострадавший самостоятельно определяет их размер. Просить можете сколь угодно. Учитываться будет степень повреждений и степень Морально-нравственных страданий.