Может ли безработный гражданин приобрести недвижимость?

Здравствуйте! Я безработный около 10 лет, но у меня есть 1 млн рублей на покупку дома. Может ли безработный гражданин приобрести недвижимость без проблем с законом? Спасибо!

, Михаил, г. Губкин
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может ли безработный гражданин приобрести недвижимость без проблем с законом

Да, это Ваше право.

Можете заключить договор купли-продажи недвижимого имущества и препятствий этому со стороны действующего законодательства не имеется.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В действующем законодательстве нет ни одной нормы, ограничивающей право приобретения имущество за деньги прошлых накоплений, проблем с законом соответственно не будет, у Вас нет обязанности сдавать декларации, откуда у Вас сбережения — это Ваше личное дело. У налогового органа нет законных оснований рассмотреть эти денежные средства для покупки дома как доход, поэтому покупайте дом без опасений.