Как продлить юр лицу РХИ, если срок истек десять дней назад

как продлить юр лицу РХИ, если срок истек десять дней назад.

срок РХИ истек, заявление на продление РХИ не поступило. Составлен протокол по ст 20.8 ч1 КоАП РФ. Ему заявление подавать на продление или на получение.

, Валентина, п. Кез
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Валентина.

Даже при том, что Вы пропустили срок, Вы имеете право для подачи заявления на продление разрешения:

Приказ МВД России от 21.05.2012 N 529

Продление разрешения

33. Основанием для начала исполнения административной процедуры является прием заявления и документов, предусмотренных пунктом 9 Административного регламента.
33.1. Сотрудник при получении заявления устанавливает личность гражданина или представителя заявителя — юридического лица по предъявляемому паспорту, а также проверяет документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя, после чего проверяет:
правильность оформления заявления;
наличие у заявителя документов, предусмотренных пунктом 9 Административного регламента;
срок действия разрешения, требующего продления.

Нарушение Вами сроков грозит только административной ответственностью на данный момент.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валентина.

В дополнение к ответу юриста добавлю, что в данном случае будет иметь место именно продление, так как аннулирования разрешения нет.

В соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», установлено, что:

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение оружия, выданные юридическому лицу, аннулируются решением суда на основании заявления органа, выдавшего указанные лицензию и (или) разрешение, если в установленный судом срок административного приостановления деятельности юридического лица не были устранены допущенные им нарушения правил в сфере оборота оружия и патронов к нему, повлекшие наложение наказания в виде административного приостановления деятельности этого юридического лица.

В данной ситуации, санкция ч.1 ст. 20.8 КоАП РФ не предполагает наказания в виде приостановления деятельности юридического лица, а предполагает только штраф.

Повторное обращение за получением разрешения на хранение оружия имело бы место быть в случае именно аннулирования имеющегося разрешения. Как указано в той же статье Закона об оружии:

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин — по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

Поэтому, необходимо обращаться именно за продлением разрешения.