Какое наказание следует при нанесении незначительной травмы, при защите собственной жизни?

Мой сын случайно стал на ногу своему товарищу в столовой, извинился,но его товарищ оскорбил его нецензурной бранью. После этого события, этот товарищ пришел к нему в комнату общежития учебного заведения,где оба обучаются на военном факультете,и еще раз оскорбил его и нанес удар по лицу кулаком по глаз. Вследствие чего у него было рассечение кожных покровов и синяк. Далее завязалась драка, этот товарищ в ходе драки оказался за спиной моего сына и применил удушающий прием, задыхаясь мой сын отмахнулся рукой назад и попал по носу товарищу. Это привело к перелому носа. Были проведены мед экспертизы. На данный момент возбуждено уголовное дело ,по которому мой сын выступает обвиняемым.

В комнате,где происходили эти события находились свидетели :3 человека проживающие в этой комнате ,4 человека ,которые пришли вместе с товарищем напавшим на моего сына.

Свидетели при первоначальном опросе подтвердили все как было.

Вопрос :какие последствия этого инцидента будут для моего сына?

На данный момент мой сын отчислен из учебного заведения по собственному желанию, не является военнообязанным.

, Светлана, г. Самара
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В случае признания в его действиях признаков самообороны Ваш сын освобождается от уголовной ответственности. Само же уголовное дело будет прекращено.

Однако, если при расследовании дела буде выявлено превышение необходимой обороны при самозащите, то тут ответственность будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью товарища сына.

Если будет установлен тяжкий вред здоровью или вред средней тяжести, то
возможна уголовная ответственность по ст. 114 УК РФ:

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Если вред здоровью будет меньше, то максимум что грозит — административный штраф по КоАП РФ.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана

Обращайтесь к адвокату, поскольку при изложенных Вами обстоятельств должно быть прекращение уголовного дела — необходимая оборона (ст. 37 УК). Адвокат должен собрать необходимые доказательства и правильно представить их.