8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что лучше оформить при аренде оборудования?

Здравствуйте. Собираемся заниматься сдачей грузоподъемного оборудования в аренду, что лучше оформить ООО или ИП, какую систему систему налогообложения выбрать?

, Яков, г. Краснодар
Людмила Чугунова
Людмила Чугунова
Юрист, г. Москва

Яков, добрый день. При организации услуг на практике наиболее удобно использовать ИП с системой налогообложения УСН 6%, но зависит от предполагаемых расходов на ведение деятельности, кол-во сотрудников и фонд оплаты труда тоже имеет значение. Если у вас дорогое оборудование, то первоначально может подойти усн 15%

1
0
1
0
Яков
Яков
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.Как таковых расходов не будет, из сотрудников я буду один (на старте). Стоимость оборудования 3500 — 4000 долларов. УСН 6% то есть я плачу 6% с прибыли за каждый квартал? Плюс взносы в пенсионный фонд?

Яков, если вы откроете ИП без сотрудников на усн 6%, то налоговая нагрузка будет 6% с выручки (в пенсионный фонд вы платите взносы, но на сумму оплаченных взносов уменьшается налог усн 6%). В приложении примерный расчет налоговой нагрузки для ИП и ООО с годовым Доходом 5 млн и расходом 1,5 млн (вкл. НДС). 

0
0
0
0
Алексей Пирон
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Приветствую.

Выбор формы ведения деятельности зависит не выбранного Вами направления коммерции, а от других факторов.

В интернете довольно много сравнительно-ознакомительных статей на тему ООО/ИП, их достоинств и недостатков. Советую ознакомиться, т.к. вопрос обширный, в рамках одного ответа информация получится сравнительно скомканной.

По поводу системы налогообложения наиболее популярные:

1. Основная система (там где НДС, налог на прибыль и налог на имущество организации) 

2. Упрощенная система.

Кто не вправе ее применять, написано в ч.3 ст.346.12 НК РФ, предварительно Ваша деятельность в указанном перечне не значится, но там критерии не только по видам деятельности.

В упрощенной системе есть два варианта — налог с дохода и налог с чистой прибыли (доход — расход). Последний вариант обычно выбирают для торговли или в нишах с высокими оборотами и низкой маржинальностью.

3. Патент

Доступен только для ИП и только для определенного ряда видов деятельности. Один патент оформляется на один вид деятельности. Оплачивается фикс. суммой, а не процентно от сумм дохода.

Опять же, систему налогообложения как и форму деятельности (ООО, ИП, кооператив и т.д.) нужно выбирать исходя из специфики Вашей конкретной деятельности. Универсального рецепта нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
Добрый день! Какой ОКВЭД нужен ИП для торговли запчастями для горного оборудования и под какое налогообложение он попадает? Сейчас УСН 15%. Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
, вопрос №4087955, Борис, г. Чита
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Дата обновления страницы 18.06.2018