Что лучше оформить при аренде оборудования?

Здравствуйте. Собираемся заниматься сдачей грузоподъемного оборудования в аренду, что лучше оформить ООО или ИП, какую систему систему налогообложения выбрать?

, Яков, г. Краснодар
Людмила Чугунова
Юрист, г. Москва

Яков, добрый день. При организации услуг на практике наиболее удобно использовать ИП с системой налогообложения УСН 6%, но зависит от предполагаемых расходов на ведение деятельности, кол-во сотрудников и фонд оплаты труда тоже имеет значение. Если у вас дорогое оборудование, то первоначально может подойти усн 15%

Яков
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.Как таковых расходов не будет, из сотрудников я буду один (на старте). Стоимость оборудования 3500 — 4000 долларов. УСН 6% то есть я плачу 6% с прибыли за каждый квартал? Плюс взносы в пенсионный фонд?

Яков, если вы откроете ИП без сотрудников на усн 6%, то налоговая нагрузка будет 6% с выручки (в пенсионный фонд вы платите взносы, но на сумму оплаченных взносов уменьшается налог усн 6%). В приложении примерный расчет налоговой нагрузки для ИП и ООО с годовым Доходом 5 млн и расходом 1,5 млн (вкл. НДС).

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Приветствую.

Выбор формы ведения деятельности зависит не выбранного Вами направления коммерции, а от других факторов.

В интернете довольно много сравнительно-ознакомительных статей на тему ООО/ИП, их достоинств и недостатков. Советую ознакомиться, т.к. вопрос обширный, в рамках одного ответа информация получится сравнительно скомканной.

По поводу системы налогообложения наиболее популярные:

1. Основная система (там где НДС, налог на прибыль и налог на имущество организации)

2. Упрощенная система.

Кто не вправе ее применять, написано в ч.3 ст.346.12 НК РФ, предварительно Ваша деятельность в указанном перечне не значится, но там критерии не только по видам деятельности.

В упрощенной системе есть два варианта — налог с дохода и налог с чистой прибыли (доход — расход). Последний вариант обычно выбирают для торговли или в нишах с высокими оборотами и низкой маржинальностью.

3. Патент

Доступен только для ИП и только для определенного ряда видов деятельности. Один патент оформляется на один вид деятельности. Оплачивается фикс. суммой, а не процентно от сумм дохода.

Опять же, систему налогообложения как и форму деятельности (ООО, ИП, кооператив и т.д.) нужно выбирать исходя из специфики Вашей конкретной деятельности. Универсального рецепта нет