1004 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1004 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли взыскать неустойку по договору после истечения срока действия договора?

По договору строительного подряда заказчик предъявляет неустойку от 15 июня 2018 года, но в договоре указанно:

10.2. Контракт вступает в силу с момента его заключения и действует по 30.06.2017 г.

10.3. После истечения срока действия Контракта обязательства Сторон по Контракту прекращаются. Обязательства Сторон в части взаиморасчетов действуют до их полного исполнения.

Имеет ли право Заказчик требовать уплаты неустойки в данном случае?

18 Июня 2018, 08:27, вопрос №2028194
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
304
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Если обязательства сторон по взаиморасчетам не выполнены до сих пор, то можно
18 Июня 2018, 09:01
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Екатеринбург

Обязательства по взаиморасчетам все выполнены в 2017 году, в таком случае можно ли Заказчику претендовать на уплату неустойки (за нарушение сроков исполнения) в 2018 году 

18 Июня 2018, 09:06
Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина.

Заказчик может взыскать неустойку с момента просрочки обязательства и до 30.06.2017. С 30.06.2017 года он может взыскивать только проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Статья 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.
18 Июня 2018, 09:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.