Можно ли обжаловать постановление пристава и на каком основании?

Нашей организацией, как взыскателем, приставам было направлено ходатайство о совершении исполнительных действий, а именно: просили обратить взыскание на земельный участок (ст. 278 ГК РФ). Однако приставы нам отказывают, ссылаясь на ППВС № 50, где говорится о том, что правом на обращение в суд с таким заявлением обладают пристав-исполнитель и взыскатель, тогда как пристав сам определяет меры, которые необходимо предпринять в ходе исполнительного производства, и предлагают нам самим обратиться в суд. Впервые столкнулись с подобной ситуацией. Можно ли обжаловать постановление пристава и на каком основании?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Вы пишите:

Впервые столкнулись с подобной ситуацией. Можно ли обжаловать постановление пристава и на каком основании?

Вы вправе обжаловать любые действия пристава исполнителя в соответствии с со ст. 121  федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ как в порядке подчиненности (можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу) так и в судебном порядке.