Что делать с арендатором, если он не платит арендную плату?

Здравствуйте, фирма заключила с нами (гос.учреждение) договор аренды помещения. В этом помещении находится имущество (имущество- государственного учреждения), которым пользуется арендатор. Арендатор затягивает с подписанием договора аренды на это имущество, в целях экономии денежных средств. Что делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Наталья, добрый день. Я правильно понимаю, что помещение было передано до подписания договора аренды? Акт приема-передачи помещения также не подписывался? Возможно ли ограничить доступ в помещение?

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Договор аренды помещения заключен, а договор аренды имущества (мебель) не заключен, но при этом они продолжают пользоваться имуществом, т.е. они затягивают с подписанием договора, чтобы не платить за этот промежуток времени арендную плату.

Договор аренды мебели предполагался в виде отдельного договора? Если да, то требуйте в письменном виде его заключени. Если откажутся-вывозите имущество.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Если договор и акт приема — передачи помещения не подписан, Вы имеете полное право освободить принадлежащее Вам помещение, от имущества Арендатора и ограничить Арендатору доступ в помещение.