Как быть, если купили холодильник, который привел к пожару?

Здравствуйте я купила холодильник в магазине эльдорадо в день доставки холодильника он загорелся и у меня в квартире был пожар. Экспертиза показала что там вытек газ что поивело к возгоранию. Со дня пожара прошло почти 2 месяца магазин до сих пор мне ничего не выплатил

, Севила, г. Новочеркасск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Ваши требования должны были быть удовлетворены в течение 10 дней со дня предъявления претензии, ст. 22 Закон РФ«О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Теперь Вы имеете право подать исковое заявление в суд, в котором помимо суммы ущерба взыщите с продавца 50% от присужденной суммы за неисполнение Ваших требований в добровольном порядке.

ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если Вам нужна помощь по составлению искового заявления, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Софья