8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пересчитывается в России украинская пенсия военнослужащего?

 Какой порядок перерасчета военной пенсии при переезде из Украины в Россию на ПМЖ (с получением российского гражданства)? В Украине получал пенсию по выслуге лет, как военнослужащий, — с 2000 года.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/513867/

Уточнение от клиента

Интересует информация о порядке перевода из Украины в Россию пенсии (алгоритме действий, куда обращаться)

, Евгений, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Военную пенсию получать не будет поскольку нет права, а гражданскую — сколь угодно, только при соблюдении требований законодательства РФ.

Удачи!

0
0
0
0

Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд своего района, где в данный момент вы проживаете для более точной консультации о переводе пенсии.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но более точную консультацию я хотел получить от Вас. Но Ваш ответ, к сожалению, не правильный. Изучите, пожалуйста нормативную базу: 

1. Соглашение от 13.03.1992 г. «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»;

3. Соглашение от 14.02.1992г. «О гарантиях прав...;

4. Соглашение от 15.05.1992г. „О гарантиях прав....;

5.  Закон Российской Федерации от 12.02.1993 г. N 4468-I “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

К компетенции Пенсионного фонда России не относятся вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих и лиц (пенсионеров) силовых структур. ПФР решает вопросы обеспечения, проще говоря, — гражданских лиц, и руководствуется Федеральным Законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Пенсионное обеспечение пенсионера силовых структур (стран СНГ, которые есть участниками Соглашений), в том числе пенсионеров системы исполнения наказаний, осуществляется по законодательству того государства – участника Соглашения, где пенсионер проживает, т.е. законодательства России!

Таким образом, пенсия за выслугу лет, в соответствии с ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» ДОЛЖНА быть переведена из Украины в Россию.

Удачи!

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге
Добрый день. У меня педагогический стаж начался 1. 09.1998 года в Казахстане. Стаж прерывался на 2 месяца. В 2015 году продолжился в России. На данный момент пед.стаж 25 лет. Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге.
, вопрос №4089360, Оксана, г. Екатеринбург
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил
Здравствуйте , я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил ранение, после прохождения ВВК признан ограниченно годным к военном службе «В» военная травма, есть ли возможность уволиться с военной службы согласно приказа МО РФ от 07.08.2023 , травма соответствует пункту «12» вышеуказанного приказа
, вопрос №4089267, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2018