Как пересчитывается в России украинская пенсия военнослужащего?

 Какой порядок перерасчета военной пенсии при переезде из Украины в Россию на ПМЖ (с получением российского гражданства)? В Украине получал пенсию по выслуге лет, как военнослужащий, — с 2000 года.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/513867/

Уточнение от клиента

Интересует информация о порядке перевода из Украины в Россию пенсии (алгоритме действий, куда обращаться)

, Евгений, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Военную пенсию получать не будет поскольку нет права, а гражданскую — сколь угодно, только при соблюдении требований законодательства РФ.

Удачи!

Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд своего района, где в данный момент вы проживаете для более точной консультации о переводе пенсии.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но более точную консультацию я хотел получить от Вас. Но Ваш ответ, к сожалению, не правильный. Изучите, пожалуйста нормативную базу:

1. Соглашение от 13.03.1992 г. «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»;

3. Соглашение от 14.02.1992г. «О гарантиях прав...;

4. Соглашение от 15.05.1992г. „О гарантиях прав....;

5.  Закон Российской Федерации от 12.02.1993 г. N 4468-I “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

К компетенции Пенсионного фонда России не относятся вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих и лиц (пенсионеров) силовых структур. ПФР решает вопросы обеспечения, проще говоря, — гражданских лиц, и руководствуется Федеральным Законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Пенсионное обеспечение пенсионера силовых структур (стран СНГ, которые есть участниками Соглашений), в том числе пенсионеров системы исполнения наказаний, осуществляется по законодательству того государства – участника Соглашения, где пенсионер проживает, т.е. законодательства России!

Таким образом, пенсия за выслугу лет, в соответствии с ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» ДОЛЖНА быть переведена из Украины в Россию.

Удачи!