Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пересчет пенсии при переезде из Украины в РФ

Как пересчитывается пенсия при переезде из Украины в Россию на ПМЖ с получением российского гражданства? Какие документы надо привезти с собой? В Украине получал пенсию с учетом ученой степени. 1946 год рождения. Собираюсь еще работать. Врач высшей категории кандидат мед.наук

28 Июля 2014, 11:56, вопрос №513867 Карина, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Карина.

    Как пересчитывается пенсия при переезде из Украины в Россию на ПМЖ с получением российского гражданства?

    Карина

    Если вы переезжаете на ПМЖ, то выплата пенсии в Украине вам будет прекращена.

    Какие документы надо привезти с собой?

    Карина

    Разницы в документах абсолютно никакой нет, те же самые документы что и для граждан РФ, трудовая книжка и стаж работы по ней.

    Также вам нужна будет выписка с Украины о том, что выплата пенсии вам там прекращена.

    Если регистрации у вас не будет сразу при приезде в РФ, то нужен будет адресный листок убытия с Украины, где будет прописана дата снятия с учета по вашему месту проживания.

    Пенсия будет пересчитываться по российскому законодательству, все ваши звания также буду учтены по российскому законодательству.

    С уважением, Олег

    28 Июля 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Карина!

    Как пересчитывается пенсия при переезде из Украины в Россию на ПМЖ с получением российского гражданства?

    Карина

    При переезде пенсию Вы будете получать по российскому законодательству:

    Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

    Статья 7

    При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

    Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

    Какие документы надо привезти с собой?

    Карина

    Вам потребуется трудовая книжка, а также справка с Украины, чтобы пенсия Вам более не выплачивается.

    В Украине получал пенсию с учетом ученой степени. 1946 год рождения. Собираюсь еще работать. Врач высшей категории кандидат мед.наук

    Карина

    Ваша степени будет учтена при расчете пенсии.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    28 Июля 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Карина!

    Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина), производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. В соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.92 при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Согласно действующему законодательству Российской Федерации одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» постоянно проживающим иностранным гражданином признается лицо, имеющее вид на жительство.

    При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрациипо месту жительства на территории России в установленном порядке
    Для оформления пенсии Вам потребуется трудовая книжка, справка, подтверждающая,  что начисление пенсии Вам в Украине прекращено, вид на жительство в РФ, либо паспорт гражданина РФ.

    Все Ваши степени, льготы будут учтены при начислении пенсии в РФ.

    Желаю успехов!

    28 Июля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats