Облагается ли налогом дарение недвижимости дальним родственникам?

Дарение имущества дома и земельного участка дальним родственникам стоимостью 2297000руб., как облагается налогом?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Так же, как и не родственникам.

Так же, как и купля-продажа, разницы в налогообложении нет. Если продавец физическое лицо — 13% НДФЛ.

Если недвижимое имущество в собственности более 5 лет, налогом не облагается.

Если Ваш случай подпадает под один из пунктов ниже, то имущество должно быть в собственности не 5, а 3 года:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. (НК РФ, ст.217.1)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дарение имущества дома и земельного участка дальним родственникам стоимостью 2297000руб., как облагается налогом?

Валентина

Валентина, добрый день! Если одаряемые не являются членами семьи или близкими родственниками налог составит 13% либо от кадастровой либо от рыночной стоимости подаренного имущества. Даритель само собой никаких налог не платит так как у него отсутствует доход. Если имущество находилось в длительном владении проще рассмотреть вариант продажи за символическую сумму — в этом случае налога не будет ни у дарителя ни у одаряемого