Налог на доход от сдаваемой в аренду квартиры в Москве
С 21 мая 2018 года я сдаю в аренду квартиру. С самого начала я планировал платить налог с получаемого дохода, но недавно узнал, что его можно очень сильно снизить, оформив т.н. "патент". Площадь квартиры 45 кв. метров, арендная плата 40 тысяч рублей в месяц.
Всвязи с этим мне нужно разъяснить:
1) Должен ли я зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель перед тем, как подавать заявление на патент?
2) Правильно ли я понимаю, что весь доход, полученный от аренды до момента начала действия патента я должен буду задекларировать и заплатить в обычном порядке по ставке 13%? Как мне в таком случае декларировать доход, если патент будет получен между днями, когда арендатор перечисляет мне деньги (оплата производится ежемесячно), должен ли я рассчитать часть дохода в пересчёте на дни?
3) Надо ли декларировать доход, полученный от аренды после получения патента?
4) Могу ли я сделать это всё проживая в другом городе? Сам я прописан в Москве, квартира сдаётся в Москве, но живу в Петербурге и бываю в Москве редко. Может быть это можно делать через госуслуги?
5) Какой должен быть порядок действий? В какую налоговую с какими заявлениями мне следует обращаться?
Как я понял, для УНС я тоже должен зарегистрироваться как ИП. Должен ли я буду при этом перезаключить договор с арендаторами как ИП?
А так же, что мне делать с деньгами, которые арендаторы переводят на оплату коммунальных услуг?
Да, тоже как ИП.
Не обязательно, ведь ИП — это и есть физ. лицо.
С суммы коммунальных услуг вы должны также уплачивать налог по УСН. Это ваш доход в соответствии с письмом Минфина России от 17.04.2013 № 03-11-06/2/13101.