Как вернуть оплату за услуги риелтора, если он их не оказывает?

подписали договор на услуги риэлтора, оплатили за услуги не маленькую сумму. Компания ни чего не делает., только обещают Как нам быть? Куда обратиться ,чтоб вернуть оплату

, Елена, г. Краснодар
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

Обращайтесь в риэлторскую компанию с претензией. Если деньги не вернут — в суд

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Как нам быть?

Елена

Добрый день Елена

Скорее всего если Вы заплатили деньги вперед то это мошенники, обычно легальные агенства недвижимости не берут деньги вперед, расчет осуществляется в арендуемой квартире на месте при показе всех документов на квартиру.

Можно сходить к ним взяв с собой полицейского, если не подействует то пишите заявление в полицию по факту мошенничество.

Статья 159.  Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!  В данном случае Вам необходимо прежде всего руководствоваться положениями заключенного договора, которые предусматривают порядок его расторжения, а также Законом «О защите прав потребителей», а именно ст. 32. При написании претензии в организацию необходимо обосновать, какие условия договора противоречат Гражданскому кодексу РФ, а именно нормам главы 39. Без специальных познаний в данной сфере права, Вы не сможете вернуть свои деньги, так как в этом Вам ни полиция, ни прокуратура, ни роспотребнадзор не помогут. Но жалобы также рекомендуется составить и направить. Далее после отправки претензии составляете исковое заявление о защите прав потребителей и расторжении договора, которое подается в мировой судебный участок (если сумма требований менее 50 000 руб) либо по Вашему месту регистрации, либо по месту нахождения организации.

Валерий это мошенническая организация, я сталкивался с такими в своей жизни, берут предоплату и говоря простым языком «моторят» клиента Договор конечно составлен в их пользу, не подкопаешься и там написано что они оказывают информационные услуги. Здесь юридическими правильными методами и претензией не помочь. У них изначально нет намерения найти жилье клиенту. Информацию о квартирах берут из Интернета и базы какого нибудь агенства и вот так гоняют клиента по адресам пока клиент не понимает что его кинули, а когда понимает видит что Договор не в их пользу и вообще не за что не зацепиться. Есть такие случаи берут с собой полицейского и уже по  русски на повышенных, мягко говоря, тонах требуют возврата денег, на кого-то действует им удается вернуть деньги, кто-то пишет заявление в полицию.И в итоге кому-то везет с возвратом, а кому-то нет. Это известные схемы и многие на них ведутся при поиске жилья. Совет могу дать один, никогда не делайте предоплату, если она есть это мошенники 100%.