Какие документы предоставить?

здравствуйте. Я ип открыла сыроварню в поселке, глава администрации городского поселения, направил мне требование предоставить разрешительные документы на производство продуктов питания в моей сыроварне. какие документы необходимо предоставить. Договор аредны я им предоставить не могу так как он является коммерческой тайной и за разглашение предусмотренны штрафные санции. есть уведомление с роспотребнадзора, деклорации соответствия, протоколы испытания продукции. что еще нужно?

, Вера, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Возможно речь идет об уведомлении Роспотребнадзора, что предусмотрено действующим федеральным законодательством.

Статья 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Соответственно подача уведомления происходит в двух экземплярах, один из которых с отметкой о регистрации возвращается заявителю для предъявления по требованию и подтверждения обращения.

Должностное лицо Управления, ответственное за учет поступивших уведомлений, в день получения уведомления регистрирует его и проставляет на обоих экземплярах уведомления отметку с указанием даты его получения и регистрационного номера.

Один экземпляр уведомления остается в Управлении, а второй вручается (направляется) в день регистрации заявителю.

29.rospotrebnadzor.ru/directions/cooperation/-/asset_publisher/9DmT/content/регистрация-уведомлении

производство продуктов питания в моей сыроварне

При этом, согласно положениям приведенного федерального закона, указаны виды деятельности о начале которых необходимо уведомить Роспотребнадзор, к ним также отнесены такие, как:

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

15) производство молока и молочной продукции;

есть уведомление с роспотребнадзора, деклорации соответствия, протоколы испытания продукции

Поэтому если указанное уведомление у Вас уже имеется, как Вы указали, этого  достаточно для подтверждения на мой взгляд, в совокупности в том числе и других имеющихся документов.

если же от Вас все равно требуют еще какого-либо подтверждения, то данные требования обязаны оформить письменно для проверки их законности предъявления.

Если этого не делают, подайте самостоятельно обращение на которое местная администрация обязана дать исчерпывающий ответ по существу.

Порядок подачи обращения регулируется согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...