Могут ли уволить, если при прохождении освидетельствования на алкоголь на проходной я сбежал?

Могут ли уволить надышал в алкотестер на проходной … и убежал … акт о задержании не кто не составлял на медецинское освидетельствование не кто не возил … сижу на больничном !!!

, Вячеслав, г. Череповец
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, добрый день.

Подпункт «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 устанавливает такое основание расторжения трудового договора как появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

При этом состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств. Такими доказательствами могут быть, например, свидетельские показания, запись камер видеонаблюдения и т.п.

Таким образом, в Вашем случае возможно применение увольнения в качестве дисциплинарного взыскания.