Как правильно составить долговую расписку между супругами с обязательством приобрести жилье?

Добрый день! Я состою в браке. Собираюсь дать своему мужу 1,5 млн от продажи своей квартиры (купленной до брака). Если он мне напишет расписку, в которой укажет, что обязуется купить мне квартиру в течении 3 х лет, эквивалентую сумме займа, это будет юридически верно и правильно?

, Елена, с. Усть-Цильма
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего, Вам следует составить договор займа и определить в нем все условия, так как сумма достаточно крупная. И в нем также можно предусмотреть взаимные условия и обязательства, сроки и гарантии.

Согласно статье 814 Гражданского кодекса РФ

.

Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.