8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата труда при замещении сотрудника на время отпуска

Здравствуйте, у меня график 2-2 с 9 до 20.00. работаю кассиром. Получаем оклад. Всего нас два кассира, работаем по одному. Когда он уходит в отпуск, я должна работать без перерыва 2 недели. Обязана ли я так работать, или организация обязана найти замену на время отпуска, и если обязана, то как мне должны оплачивать те дни, в которые я работаю не по своей смене и если некоторые из них праздничные? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Магнитогорск
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ, размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.  "С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности)." Источник: http://otkrf.ru/st60.2

То есть, должно присутствовать ваше письменное согласие. Вы можете досрочно отказаться от выполнения такой дополнительной работы.

Таким образом, необходимо выделить несколько отличительных признаков совмещения: — во-первых, работа по совмещению профессий (должностей) осуществляется исключительно с письменного согласия работника; — во-вторых, при совмещении дополнительная работа осуществляется в рамках нормальной продолжительности рабочего дня (рабочей смены). Совмещение предполагает осуществление работником трудовых функций у одного и того же работодателя.Источник: http://otkrf.ru/st60.2

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда вышел основной работник, ее уволили
здравствуйте, моя дочь работала временно по труд догов (на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 л), но в это время сама ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Когда вышел основной работник, ее уволили. Правомерно ли? И можно как-то восстановится?
, вопрос №4087730, Ольга, г. Якутск
Трудовое право
Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
Добрый день. Сотрудник находится в отпуске без содержания, затем уходит на больничный. Работает на удаленке. В период его больничного и отпуска ему поступают распоряжения от руководителя. Должен сотрудник их исполнять после выхода на работу. Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
, вопрос №4087680, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
600 ₽
Социальное обеспечение
Могу ли я оформить льготы пложенные ветерану труда?
Здравствуйте. Меня зовут Владимир, мне 55 лет оформил страховую пенсию по старости,работать продолжаю.Имею звание ветерана труда.Могу ли я оформить льготы пложенные ветерану труда?Заранее спасибо.
, вопрос №4086349, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2018