Оплата труда при замещении сотрудника на время отпуска

Здравствуйте, у меня график 2-2 с 9 до 20.00. работаю кассиром. Получаем оклад. Всего нас два кассира, работаем по одному. Когда он уходит в отпуск, я должна работать без перерыва 2 недели. Обязана ли я так работать, или организация обязана найти замену на время отпуска, и если обязана, то как мне должны оплачивать те дни, в которые я работаю не по своей смене и если некоторые из них праздничные? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Магнитогорск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ, размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.  "С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности)." Источник: http://otkrf.ru/st60.2

То есть, должно присутствовать ваше письменное согласие. Вы можете досрочно отказаться от выполнения такой дополнительной работы.

Таким образом, необходимо выделить несколько отличительных признаков совмещения: — во-первых, работа по совмещению профессий (должностей) осуществляется исключительно с письменного согласия работника; — во-вторых, при совмещении дополнительная работа осуществляется в рамках нормальной продолжительности рабочего дня (рабочей смены). Совмещение предполагает осуществление работником трудовых функций у одного и того же работодателя.Источник: http://otkrf.ru/st60.2