Когда можно подавать на УДО осужденному по ст 228 ч 2 в ноябре 2017 года к 3 годам и 4 месяцам?

Здравствуйте,моему мужу дали 3 года и 4 месяца. По статье 228 ч.2

Сидит уже 7 месяцев,совершил преступление ноябрь 2017 года. Когда можно подавать на УДО? И дадут ли по этой статье ?

, Полина, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Полина. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Таким образом, УДО возможно только после отбытия 2,5 лет лишения свободы.

В тоже время согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.