Можно ли построить дом без разрешения на строительство, если земля в собственности у 3 человек?

Здравствуйте. Имею земельный участок в долевой собственности на 3 человек в г. кубинка Одинцовского района Мос. обл. На нем уже имеется дом с газовым отоплением и светом. Хочу построить дом себе с коммуникациями. Межевание не проводили. Можно ли строить дом без документов на строительство и как это сделать или нужны документы разрешающие стройку и межевание. Или можно обойтись без этого

, Света, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Можно ли строить дом без документов на строительство и как это сделать или нужны документы разрешающие стройку и межевание. Или можно обойтись без этого

Если не будет разрешения на строительство, то данный дом будет самовольной постройкой и последствия, в случае если Вы в порядке п. 3 ст. 222 ГК РФ не признаете право собственности в суде, будет ее снос. Поэтому лучше получить разрешение на строительство.

п. 2 ст. 222 ГК РФ

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Светлана, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!