Нужно ли мне регистрироваться по месту проживания в Сочи, если у меня прописка в Ростове?

Нужно ли мне регистрироваться по месту проживания в Сочи если у меня прописка в городе Ростове-на-Дону?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Александр!

Да, нужно.

К сожалению, не совсем понятно, что вы имеете в виду под «местом проживания».

Если вы переехали жить из Ростова-на-Дону в Сочи, то вам нужно зарегистрироваться по месту жительства в Сочи. Если вы приехали в Сочи временно, например на матч Чемпионата мира, то вам нужно зарегистрироваться по месту пребывания.

Чтобы подать документы на регистрацию по месту жительства обычно даётся неделя, по месту пребывания — 90 дней, но пока идёт Чемпионат мира по футболу, срок сократили — есть только 3 дня, чтобы зарегистрироваться. Так продлится до 25 июля, потом срок снова станет обычный.

Если вы остановились в гостинице, то ничего делать не нужно — гостиница зарегистрирует вас сама. Если вы сняли квартиру, то нужно будет лично прийти в МВД и зарегистрироваться.