Могут ли продавцы в магазине написать заявление в полицию, если покупатели не вернули долги?

Здравствуйте, помогите решить проблему пожалуйста. Я работаю в магазине, где было заведено выручать людей, давая им продукты в долг. Ведется тетрадь долговая, где все росписи есть должников, также знаем адреса и телефоны. Теперь некоторые покупатели отказываются гасить долги, уговоры не помогают. Скажите могу я и мои напарницы написать заявление в полицию и прокуратуру чтобы вернуть деньги.

, Наталья, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Полиция здесь не поможет, разве что участковый может провести лишь беседу с этими гражданами не более, так как речь идет фактически о гражданских правоотношениях по купле продажи товаров с отсрочкой платежа.

Т.е. необходимо нанять юриста или адвоката который бы взялся за данное дело, оповестить должников о добровольном погашении долга, в случае отказа вопрос может быть решен только путем обращения в суд с соответствующим иском о взыскании долга.

Статья 454 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Березюк Денис
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Наталья!

Вам можно обратиться в полицию с заявлением о неправомерный действиях указанных лиц. По Вашему заявлению полиция проведет проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и примет решение. Скорее всего решение будет об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что в данном случае усматриваются гражданско-правовые отношения.

После того, как Вы получите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, напишите заявление в полицию о возможности ознакомления с материалами проверки и снятии копий. Получив необходимые документы, а именно объяснения лиц, которые должны Вам денег, можете обратиться в суд, предоставить копии документов с материала проверки которые будут являться доказательствами в гражданском процессе.